Ожирение против курения: что опаснее

Ученые: ожирение опаснее курения

Ученые из колледжа Нью-Йорка и университета Кливленда доказали, что ожирение более опасно для человека, чем сигареты. Курение сигарет сокращает жизнь, в среднем, на 15 лет из-за многочисленных сбоев в жизненно важных местах организма.

Но ожирение сокращает продолжительность жизни человека еще больше, поскольку повышенное кровяное и артериальное давление могут вызывать совершенно неожиданные инфаркты или инсульты, которые, чаще всего, заканчиваются летальным исходом. Исходя из этого, ученые рекомендуют людям следить за своим рационом и не допускать в своей жизни ни курения сигарет, ни резкого набора лишнего веса.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что оливковое масло борется с ожирением. Оказалось, что благодаря антиоксиданту гидрокситирозолу в своем составе оно помогает бороться с ожирением и болезнями печени.

Этот антиоксидант содержится в свежем масле первого отжима. Эксперименты ученых из университета Чили в Сантъяго показали, что вещество защитило печень мышей, которые придерживались высококалорийной и жирной диеты.

Даже небольшое количество гидрокситирозола в рационе приводит к тому, что органы начинают лучше реагировать на инсулин и активнее перерабатывать опасные для здоровья предельные жирные кислоты в полезные непредельные кислоты.

Кроме того, после употребления этого антиоксиданта в организме мышей уменьшился уровень "вредного" холестерина.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить