Дополнительный слой жира не защищает людей от боли

Ученые: толстые люди более чувствительны к боли

Британские ученые из Городского университета Лидса решили выяснить, спасает ли лишний жир от боли. Для этого был проведен эксперимент, в котором приняли участие 74 толстых и худых добровольца.

Люди независимо от веса оказались одинаково восприимчивыми к горячим и холодным температурам. А вот к боли толстые оказались вдвое чувствительнее, чем худые. У лиц с ожирением наблюдались ощущения от давления при воздействии около 4,3 кг на 1 квадратный сантиметр, тогда как у людей с нормальным весом ощущения возникали при воздействии 8,6 кг на 1 квадратный сантиметр.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что ученые назвали основную причину ожирения. Оказалось, что лишний вес появляется не столько из-за переедания, сколько из-за нехватки воды в организме.

Был проведен эксперимент с участием 10 тысяч человек. Треть из них страдала ожирением. Именно у них выявили недостаток воды в организме. Если человек только начинает набирать вес, то увеличение количества выпитой жидкости может помочь похудеть, однако на запущенных стадиях ожирения необходима помощь специалистов.

Ученые советуют выпивать порядка двух литров воды в день. Именно воды, а не соков, чая или газировки, потребности в которых у нашего организма нет.

Инновационное средство для борьбы с ожирением представители американские ученые Джон Уокер и Томас Баррис: это — особая таблетка, влияющая на метаболизм. Как утверждают ученые, их разработка заставляет организм "думать". По мысли экспертов, таблетка влияет на два рецептора головного мозга, которые отвечают за метаболизм и активирует гены, которые находятся в дремлющем режиме, если человек не прибегает к физическим тренировкам.

Иначе говоря, средство как бы обманывает мозг и заставляет его думать, что организм активно трудится, что может быть полезно для тех, кто в силу заболеваний не может себе позволить посещать спортзал.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить