Онищенко: убеждения родителей насчет Манту не профессиональны

Онищенко высказался относительно пробы Манту

Депутат Государственной думы России Геннадий Онищенко без оптимизма прокомментировал заявление уполномоченного по правам ребёнка при президенте России Анны Кузнецовой относительно пробы Манту, сообщает ФАН.

"В силу своей неопытности, а может быть, ещё по каким-то причинам, госпожа Кузнецова запуталась в самой себе как многодетная мать и как государственный чиновник высокого ранга. Делая такие заявления на всю страну и вводя в заблуждение родителей, и без того зачастую сбиваемых с толку, она не понимает, о чём говорит", — говорит Онищенко.

По его словам, убеждения родителей относительно Манту, о которых говорит детский омбудсмен, являются непрофессиональными.

"Во-первых, тот тест, о котором она (Кузнецова. — RT) говорит, называя его конкретно, ставит её под удар другого закона, что она по существу занимается рекламой некого "тест-стопа", который, кстати, требует отбора крови у детей", — добавил депутат.

Онищенко призвал омбудсмена "делать более осторожные заявления на этот счет, потому что с туберкулезом в нашей стране не всё благополучно, к сожалению".

Кузнецова же заявляла, что сейчас решается вопрос о предоставлении родителям альтернативы в вопросах проверки детей на туберкулёз, в частности, реакции Манту.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что эпидемии туберкулеза, как вехи отмечают трагические моменты человеческой истории. Если война, голод, социально-экономические катаклизмы, значит — туберкулез. Сегодня сложилась парадоксальная ситуация. Имеется хорошо разработанная система борьбы с болезнью, есть достаточно эффективные лекарства, позволяющие добиться полного излечения большинства больных, но инфекция во многих районах страны продолжает косить людей.

При этом, Советский Союз, а затем Российская Федерация — это фактически единственная страна, где существует такая специализация врачей, как фтизиатрия. В 50-х годах прошлого века с открытием мощных противотуберкулезных препаратов, при отлаженной работе фтизиатрической службы, болезнь практически свели на нет. Но к концу ХХ века вместе с обнищанием неселения и плохой экологией, она вернулась, приобретя такие масштабы, что часть врачей заговорила об эпидемии.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Специалист Жуковская Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических заболеваний терапевтического профиля, в том числе бронхита, ветрянки, гриппа, кори, краснухи, ОРЗ и ОРВИ, пищевого отравления, простуды, скарлатины и др
Специалист Колпакова Людмила
Проводит диагностику, профилактику и лечение заболеваний органов дыхания, в том числе альвеолита, туберкулеза, апноэ, пневмонии, дыхательной недостаточности, плеврита, фиброза, бронхиальной астмы, бронхита.
Специалист Кудряшова Галина
Проводит диагностику, профилактику и лечение заболеваний органов дыхания, в том числе альвеолита, туберкулеза, апноэ, пневмонии, дыхательной недостаточности, плеврита, фиброза, бронхиальной астмы, бронхита, саркоидоза
Последние материалы