Роспотребнадзор борется с переносчиками вируса Зика

Россиян спасут от вируса Зика

Специалисты Роспотребнадзора борются с комарами, которые могут быть переносчиками вируса Зика. Работа началась в районе Черноморского побережья. Она ведется, чтобы вирус не пришел в нашу страну, заявила глава ведомства Анна Попова.

По ее словам, мероприятия будут продолжаться до конца сезона, то есть до ноября. Глава Роспотребнадзора отметила, что в нашей стране представляющие опасность комары есть только на территории с субтропическим климатом.

Добавим, что вирус Зика подтвержден уже у 18 наших соотечественников.

Недавно стало известно, что бразильские генетики собрались реализовать грандиозный замысел — справиться с опасностью эпидемии грозного вируса Зика, передаваемого комарами вида Aedes aegypti. Причем способ борьбы со зловредными насекомыми избран не самый традиционный — вместо обычной линии на их уничтожение решено использовать, так сказать, более "экологичные" способы. А именно — выведение породы комаров-мутантов с их последующим выпусканием в дикую природу.

Такая идея не нова. В пример ученые приводят вытеснение на рубеже XVIII-XIX веков из Европы и России поголовья черных крыс — как известно, являвшихся одними из главных переносчиков чумы. А вытеснила их в ходе своего расселения из Индии серая крыса, намного более жизнеспособная, чем ее черные собратья, а главное — куда менее восприимчивая к смертельно опасной инфекции.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Специалист Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Специалист Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч
Обсудить