Ученые: 100-процентного средства от похмелья не существует

Европейские ученые признали поражение в борьбе с похмельем

Международное научное сообщество на ежегодном конгрессе Европейской коллегии нейропсихофармакологии в Амстердаме признало, что в мире не существует средства, позволяющего стопроцентно победить тяжелое похмелье, по-научному — вейсалгию.

Неутешительные выводы были сделаны на основе масштабного исследования, сообщает газета Libération. При этом до сих пор не удается дажее точно установить, что именно вызывает это состояние: обезвоживание ли организма, гипогликемия (снижение концентрации глюкозы в лимфе), какие-то воспалительные процессы, либо просто "ломка", спровоцированная абстинентным синдромом. Точно ученым удалось установить одно: сила мучений на утро находится в прямой зависимости от количества выпитого, передает ТАСС.

"То, что мы в повседневной жизни называем похмельем, — это воздействие на организм не переработанного за ночь алкоголя, остаточная интоксикация. Если утром человек добавляет еще, то он только усугубляет плохое самочувствие", — рассказал главный нарколог Минздрава Евгений Брюн.

По его словам, принятый ночью алкоголь не полностью перерабатывается в организме и задерживается внутри до середины следующего дня. "Всегда нужно помнить: я отравился сознательно нервным ядом и, наверное, должен остаться в постели, снизить свою активность", — рекомендует Евгений Брюн.

От похмелья он советует выпить кефир, лимонад или морс. Что еще поможет — читайте в материале: Главный нарколог России: Похмеляться 1 января нельзя!

Всем известно, что самый большой удар алкоголь наносит по печени. Избавить ее от "похмелья" поможет кофе, выяснили ученые. Консультант-гастроэнтеролог и научный сотрудник Университета Монаш в Австралии, доктор Алекс Ходж, представил итоги своего исследования полезных свойств этого напитка. В эксперименте участвовали 1100 добровольцев, у которых отмечались гепатит, также гепатит С или болезнь печени. Многие из них злоупотребляли алкоголем.

Те клиенты доктора, которые в день выпивали не менее трех чашечек крепкого зернового кофе, демонстрировали стабилизацию состояния печени — она лучше фильтровала кровь и вырабатывала меньше жира. Metro сообщает, что крепкие, но умеренные порции напитка помогали и тем, кто потреблял немало алкоголя — утром они чувствовали себя гораздо лучше по сравнению с остальными.

Чего уж точно не стоит делать после застолья на утро, так это садится за руль. Как сообщала Правда.Ру, компания Ford при участии специалистов немецкого института Meyer-Hentschel Institute создала специальный костюм, имитирующий воздействие похмельного синдрома на человеческий организм, чтобы наглядно продемонстрировать, насколько опасным может оказаться управление автомобилем в состоянии похмелья.

Его элементы имитируют типичные синдромы похмелья: усталость, головокружение и проблемы с концентрацией. Авторы эксперимента предупреждают: даже если у вас в крови нет алкоголя, то водить с похмелья очень и очень опасно.

Читайте также все статьи сюжета "Как победить похмелье? Рецепты"

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.