Люди забудут, что такое боль?

Искусственные нервы избавят человечество от боли

Группа ученых из Линчепингского университета в Швеции изобрела средство для уменьшения боли, так называемый искусственный нерв.

Как сообщается в статье, опубликованной журналом Science Advances, технология позволяет доставлять малое количество гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) и различные препараты, которые блокируют нервные сигналы, почти с такой же скоростью, с которой их передает нервная система.

"Мы создали искусственный нерв, который может без проблем взаимодействовать с нервной системой человека. Сигнал проходит между двумя синапсами за 0,1 миллисекунды, и мы практически достигли этой скорости", — рассказал один из ученых Магнус Берггрен.

Берггрен и его коллеги назвали изобретение ионным насосом. Ученые занимались разработкой технологии более десяти лет. Сейчас исследовательская группа готова начать тестирование технологии с живыми клетками. Ее можно применять для лечения хронических болей или остановки эпилептического припадка.

Напомним, ранее Pravda. Ru писала, что ученые обнаружили в кишечнике человека бактерии, которым для выживания необходимы выделяемые мозгом химические вещества.

Статья в журнале New Scientist под авторством Филипа Стрэндвица и его коллег из Северо-восточного университета (Бостон) сообщает, что недавно открытый вид кишечных бактерий KLE1738 растет и размножается, только если кормить их молекулами гамма-аминомасляной кислотой, которая является тормозным нейромедиатором центральной нервной системы человека и других млекопитающих.

Вещество подавляет сигналы нервных клеток, что снимает возбуждение и оказывает успокаивающее действие. Таким образом, налицо первое доказательство того, что микрофлора кишечника может влиять на мозг и настроение человека.

По данным Стрэндвица, при удалении блуждающего нерва этот эффект исчезает. Сейчас биолог пытается обнаружить другие кишечные микробы для разработки новых антидепрессантов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Последние материалы