Ученые: Отношения с коллегами влияют на здоровье

Обстановка в рабочем коллективе влияет на здоровье

Австралийские ученые пришли к выводу, что на самочувствие человека значительное влияние оказывает обстановка в рабочем коллективе.

В исследовании отмечается, что на рабочем месте человек находится большую часть своего времени. Поэтому психологи из Университета Квинсленда (Австралия) взяли за основу проведенные ранее исследования, в которых принимали участие более 19 тысяч человек из 15 стран мира.

Темой работы являлось исслеорвание, каким образом атмосфера в рабочем коллективе влияет на самочувствие человека и его эмоциональное состояние.

Выяснилось, что те участники, которые чувствовали себя частью коллектива, не жаловались на здоровье.Там, где психологический климат на работе благоприятен, там и отношения между коллегами складываются дружеские, и происходит равноправное распределение прав и обязанностей, а также повышается производительность труда.

Ученые сделали вывод, что человеку в дружеских условиях комфортно и здоровье его не страдает.По словам ученых, на предприятиях, где наблюдается постоянная текучка кадров, неблагоприятные отношения в коллективе.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.
Обсудить