В России запретят телемедицину?

В России могут запретить лечение через интернет

В минздраве России разработали законопроект о телемедицине, новую редакцию которого с учетом замечаний по результатам публичных обсуждений направили в правительство.

Как пишут "Известия", нынешний вариант тоже не устраивает экспертный совет при правительстве.

Документ в настоящее время находится на рассмотрении министра по вопросам открытого правительства Михаила Абызова. В нем говорится,что телемедицинские технологии применяются для "дистанционного взаимодействия медицинского работника и пациента для проведения консультаций по вопросам профилактики, диагностики и наблюдения за состоянием здоровья пациента и принятия решения о необходимости проведения очного приема". 

Эксперты продолжают настаивать на другой, более конкретной формулировке - «для получения медицинских услуг». Специалисты согласны с сежащей в основе законопроекта Минздрава идеей: ставить диагнозы по скайпу нельзя. Однако современные приборы и даже некоторые приложения для планшетов позволяют в домашних условиях измерять пульс, температуру, снимать ЭКГ и другие данные. Всё это можно отправить врачу. А тот уже на основании объективных данных примет решение.

Таким образом, в новой версии документа разрешено выдавать электронные рецепты на наркосодержащие и психотропные препараты, а также электронные рецепты на медицинские изделия и справки.

В законопроекте также говорится, что  развитие телемедицинских технологий "позволит значительно удешевить медицинские услуги, позитивно скажется на экономии средств ОМС, а также позволит существенно увеличить доступность медицинских услуг для населения".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств
Обсудить