Изменение погоды резко бьет по самочувствию - ученые

Медики: Каждая смена погоды уносит здоровье

Британские ученые заявили, что погода действительно может влиять на самочувствие человека, и в том числе на проявление хронических болей.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на ученых из Великобритании, медики разработали специальное приложение для смартфона, которым активно пользовались порядка десяти тысяч добровольцев.

Согласно исследования, пользователи ежедневно докладывали о своем самочувствии и передавали информацию специалистам. Последние оценивали как состояние здоровья участников эксперимента, так и текущие данные по погоде (используя при этом датчик GPS).

На первом этапе работы специалистов выяснилось, что в феврале и апреле, когда погода была чаще солнечной, чем пасмурной, британцы чувствовали себя лучше. А вот в дождливом июне многие участники эксперимента жаловались на боли.

Ученые заявили, что свое итоговое заключение о связи погоды с болью составят через девять месяцев - после завершения исследования.

- Когда мы окончательно докажем, что эта связь существует, у людей появится уверенность в том, что они не воображают себе эти боли, и теперь они смогут строить свою жизнь, учитывая влияние погоды на их самочувствие, - пояснил сотрудник университета Манчестера Уильям Диксон (William Dixon).

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств
Обсудить