Вирус Зика передается через слезы

Вирус Зика может передаваться через слезы - ученые

Американские ученые из университета Вашингтона в Сент-Луисе обнаружили, что вирус может сохраняться в глазах и, возможно, даже передаваться через слезы, если с ними как-то контактировать.

Как пишет Science Daily, ученые обратили внимание на то, что некоторые больные лихорадкой Зика имеют глазные заболевания и дефекты, вплоть до врожденной слепоты (а вирус особенно опасен для младенцев и зародышей в утробе). Это побудило поставить соответствующие опыты на мышах.

Подопытных мышей заразили вирусом Зика через кожу - наподобие комариного укуса. Через неделю вирус был обнаружен в мышиных глазах. Пока неясно, проникает ли он в сетчатку глаза из крови или использует иные пути.

Позже в мышиных слезах через четыре недели после заражения обнаружилась рибонуклеиновая кислота (РНК) вируса, но не сам вирус, способный заразить. Теперь предстоит выяснить, возможна ли передача болезни через слезы - может быть, в первые дни после заражения. Один из важнейших вопросов: может ли инфекция сохраняться в роговице глаза, которую часто используют для пересадки?

В глазах довольно часто сохраняются различные возбудители болезней. Это объясняется тем, что антитела, борющиеся с ними, в глазу действуют менее активно, как бы щадя чувствительные глазные ткани.

«Эпидемия Зика очень активна, так быстро болезнь не могла бы распространяться через одних комаров и через кровь, - отметил один из руководителей исследования профессор Майкл Даймонд. - Должны быть еще какие-то пути».Передача вируса Зика половым путем возможна, но не играет большой роли в распространении эпидемии.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д