Ученые Томска нашли способ бороться с ишемией

Томские ученые нашли новый способ защитить мозг от ишемии

Исследователи Томского политехнического университета (ТПУ) совместно с группой ученых Гарвардской медицинской школы США открыли химическое соединение, которое защищает головной мозг от последствий инсульта.

По данным пресс-службы российского вуза, речь идет о новом оксиме (органическом соединении с азотом), который решает проблему ишемии - то есть недостатка кислорода после частичной или полной закупорки кровеносных сосудов.

Ученые отметили, что введение этого вещества в организм способствует выделению оксида азота - он участвует в контролировании сосудистого тонуса, регуляции кровообращения и артериального давления в организме.

Во время лабораторных опытов было выяснено, что у мышей, получивших терапевтическую дозу вещества, отмечают снижение неврологических нарушений и размеров зон некроза (гибели клеток) в пораженной части головного мозга уже через 48 часов после ишемии.

По словам ученых, с помощью нового вещества удастся не только лечить последствия ишемии и инсульта, но и помогать снижать риски их возникновения у пациентов с сосудистыми заболеваниями.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить