Медики нашли способ лечения пациентов в состоянии "овоща"

В США врачи вывели пациента из комы с помощью ультразвука

Медикам из США впервые удалось вывести пациента из состояния комы с помощью ультразвуковой стимуляции таламуса. Этот экспериментальный метод был впервые опробован на людях.

 Таламус — область головного мозга, отвечающая за перераспределение информации от органов чувств. По мнению ученых, деятельность этого участка головного мозга лежит в основе феномена сознания.

Отмечается, что у больных в состоянии "бодрствующей комы" (состояние "растения"), активность таламуса резко ослаблена. Известны случаи, когда стимуляция нейронов таламуса позволяла вернуть таких больных в себя. Однако такая стимуляция требовала проведения сложной хирургической операции с внедрением электродов в ткани мозга.

Теперь же, Александр Быстрицкий и его коллеги по Калифорнийскому университету в Лос-Анджелесе обратились к стимуляции таламуса низкоинтенсивными узконаправленными ультразвуковыми импульсами. Таламус 25-летнего больного, который находился в состоянии минимального сознания после черепно-мозговой травмы, стимулировали десятью 30-секундными ультразвуковыми импульсами, следовавшими в течение 10 минут.

Энергии акустического импульса оказалось вполне достаточно, чтобы вызвать активность клеток таламуса.

В тот же день пациент продемонстрировал существенные улучшения, а через три дня полностью вернулся в сознание и оказался способен поддерживать разговор движениями головы и рук.

На эту осень уже намечен ряд испытаний нового метода возвращения сознания пациентов. В случае успеха, Александр Быстрицкий обещает вскоре представить коммерческую версию аппарата, который, видимо, будет интегрирован в небольшой "шлем".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.