Алкоголизм может спровоцировать рак - ученые

Медики доказали - пьянство вызывает рак

Непосредственной причиной развития злокачественных опухолей, считают медики из Отагского университета (Новая Зеландия), может стать употребление алкоголя. Исследование опубликовано в журнале Addiction, кратко о нем сообщает издание EurekAlert.

Среди заболеваний, которые может спровоцировать привычка крепко выпивать,  рак ротоглотки, гортани, пищевода, печени, толстой кишки, прямой кишки и молочных желез.

Алкоголь, по данным ученых, стал причиной 5,8 процента смерти (примерно полмиллиона) от рака в 2012 году во всем мире. Самые высокие риски связаны со злоупотреблением алкоголем, однако малое и умеренное распитие спиртных напитков, как отмечают авторы, также не может считаться безопасным.

Ученые не обнаружили уверенной связи между умеренным употреблением алкоголя и защитой организма от сердечно-сосудистых заболеваний. К своим выводам ученые пришли, проведя метаанализ исследований, проведенных за последние десять лет крупнейшими международными и американскими организациями, занимающимися профилактикой и борьбой раковых заболеваний.

Ранее тот же коллектив авторов связал употребление алкоголя даже в малых дозах с высокой вероятностью смерти от рака в преклонном возрасте.

Некоторые ученые, занимающиеся проблемами рака, всн чаще утверждают, что рак может оказаться заразным. Раковые клетки инфекционного типа быстро распространяются между морскими животными разных видов. Об этом сообщают исследователи из Медицинского центра Колумбийского университета (США), опубликовавшие основные выводы своих исследований в журнале Nature.

На данный момент ученые уверены, что инфекционный рак активно распространяется среди трех видов моллюсков, проживающих у берегов Канады и Испании. Группа ученых заметила у них развитие опухоли, которая изначально появилась в организме других особей. О том, может ли рак оказаться заразным для человека, Pravda.Ru поговорила с членом комитета по социальной политике Госдумы РФ и заслуженным врачом России Владимиром Круглым.

"Сейчас вирусная теория рака является преобладающей в медицине, и это предполагает некую заразность. То есть, действительно, достаточно давно уже такие данные есть, что определенные вирусы вызывают раковые опухоли. Например, вирус Эпштейна-Барр и т.д. Но речь не идет о какой-то высокой заразности этих вирусов. Но изначально рак - это дефект иммунной системы человека. То есть, для того чтобы возникла опухоль, нужно, с одной стороны, источник инфекции, а с другой стороны - наличие некой поломки в иммунной системе человека. Только тогда возникает опухоль", - объяснил в интервью Правде.Ру Владимир Круглый.

Специалист Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Специалист Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Специалист Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Последние материалы