Депрессия может улучшить отношения в семье

Американские ученые пришли к выводу, что депрессия может оказать положительное влияние на отношения в семейной паре. Она помогает супругам сблизиться и лучше понять друг друга.

Исследователи из университетов США провели эксперимент, в котором приняли участие 135 пар. Их возраст варьировался от 20 до 85 лет. Все они состояли в отношениях, начиная от полугода и до 46 лет, пишет Информинг.ру.

При этом у каждого из них хотя бы раз была депрессия. Оказалось, что именно в такие моменты в паре возникали более доверительные отношения. Мужчины и женщины становились более откровенными, а также пытались помочь друг справиться с проблемами.

Ранее изданием  Psychiatry Research сообщалось, что исследователи изучили данные 2,5 тысяч людей, страдающих депрессией, полученные в канадском Обществе поддержки ментального здоровья.

Фактором, ускоряющим избавление от депрессии в четыре раза, называется внимание и забота родных и близких. Даже один близкий человек способен вернуть нормальное эмоциональное состояние человека.С другой стороны, общая слабость организма и бессонница препятствуют быстрому выздоровлению людей, страдающих депрессией.

Выяснилось, что только тридцать девять процентов респондентов смогли избавиться от депрессии и полностью восстановить психическое здоровье.Одним из важных факторов лечения депрессии выступала поддержка со стороны окружающих. Пациенты, которые поддерживали душевные отношения с кем-либо, выздоравливали в четыре раза чаще чем те, кто пытался справиться с болезнью в одиночку.

Чаще всего лечению препятствовали такие обстоятельства, как бессонница, проблемы с физическим здоровьем, а также функциональные ограничения, писала Правда.ру.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование