Лекарства: Предельная цена на упаковке - нонсенс

Депутаты от "Справедливой России" внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который обяжет указывать предельную розничную цену на упаковке лекарственного препарата. Таким образом депутаты надеются усовершенствовать контроль ценообразования в этой области.

Однако эксперты в области фармацевтического производства уверены, что данная инициатива — скорее инструмент пиара, а не реальная попытка решить проблему. "Я считаю, что это пиар-ход, абсолютно не имеющий под собой ничего общего ни с рынком, ни со знанием нормативной базы, регулирующей лекарственные обращения", — сказал в интервью Правде.Ру генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей, член комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности Виктор Дмитриев.

В России есть два сектора внутри рынка, пояснил эксперт читателям Правды.Ру. Первый сектор формирует список жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов (ЖВНП). Цены на эти препараты фиксированы, цены на них поднимать нельзя. Второй сегмент — препараты вне этого списка. Они находятся на рынке, который сам определяет их цену.

В итоге, указание предельной розничной цены на упаковке вообще не является необходимым. В случае с ЖВНП — цена на них фиксирована, так что в мерах по борьбе с завышением цен эти лекарства не нуждаются. Цены на остальные препараты регулируются рынком.

В интервью Правде.Ру Виктор Дмитриев также напомнил, что, в случае с ЖВНП, в разных регионах существует разная официальная наценка, разрешенная властями. Кроме того, упаковка препаратов утверждается Росздравнадзором при их регистрации. "Указания цены на упаковке не предусматривается, значит, надо менять 61-й закон для того, чтобы указывать цену, — отметил Виктор Дмитриев. — Опять же, мы можем указать только отпускную цену производителя. Но цена может меняться даже в рамках ЖВНП год от года. А регистрация у нас сейчас минимум на пять лет. Как это все будет, инициаторы продумали?"

Напомним, ранее Правда.Ру писала, что специалисты минпромторга выступили с предложением перестать регулировать цены на дешевые лекарства.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить