Уникальное открытие сибирских ученых позволит избегать инфарктов и инсультов

Ученые Института химической кинетики и горения создали самый точный в мире аппарат для анализа клеток крови. Его результаты уже сейчас могут оценивать риск преждевременных родов, а в перспективе — инфарктов и инсультов.

Инициаторами работы стали ученые из университета канадского Квебека. Они обратились к новосибирским ученым с просьбой решить насущный для их страны вопрос — растущее количество преждевременных родов, связанных с кислородным голоданием плода.

"Эти люди знали, что наша технология измерения биологических клеток передовая. Оценивая динамические характеристики клеток крови, мы должны были диагностировать степень риска развития гипоксии на ранней стадии, чтобы своевременно назначить эффективную терапию", — приводит слова руководителя лаборатории Валерия Мальцева издание СО РАН "Наука в Сибири".

Согласно исследованиям, в вопросе кислородного голодания плода определяющую роль играют эритроциты. Недостаток количества активных белков на эритроцитах, являющихся посредниками транспорта углекислого газа, приводит к критичному накоплению углекислоты. Организм матери, реагируя на нарушение нормального обмена углекислого газа на кислород, избавляется от ребенка.

"Ученые смогли сделать то, что никто в мире больше не умеет — вычислить критическую величину такого нарушения", — говорится в сообщении.

Чтобы измерить показатели крови у беременных ученые используют систему на основе лазерного излучения. С помощью нее удалось определить, что ввод в кровь магнезии существенно понижает риск выкидыша, а также установить, сколько препарата с ионом магния необходимо, чтобы максимально улучшить кислородный обмен.

"Уже сейчас ученые, используя свою технологию, могут изучать, как питание и психологическое состояние организма влияют на количество активных белков-обменников эритроцитов, а также подобрать пищевые добавки, содержащие в себе нужную концентрацию тех веществ, которые смогут улучшить ситуацию", — сообщает издание.

Отмечается, что в перспективе подобным образом можно будет следить за функциями тромбоцитов в крови. Это позволит предотвращать инфаркты и инсульты на ранней стадии.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить