Эксперт: Дешевые лекарства в России — мечта с дыркой от бублика

Эксперт: Производителей дешевых лекарств в России масса. Как бы в ноль не уйти

Минздрав и минпромторг РФ разрабатывают механизмы поддержки производства доступных, недорогих лекарств, сообщила вице-премьер правительства  Ольга Голодец.

О каких препаратах идет речь? Как скоро они дойдут до населения?

Об этом Pravda.Ru беседовала с Виктором Дмитриевым, членом Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности и главой Ассоциации  российских фармацевтических производителей.

"Речь идет о низком ценовом сегменте лекарств с порогом  до 50 рублей  для различных анатомо-терапевтических групп. Производителей таких средств в России достаточно, но не у всех из них достаточный портфель этих препараторов  - у кого-то он 80%, а у кого-то - 10%",- пояснил эксперт.

Корреспондент Правды.Ру спросил Виктора Дмитриева, как государство может поддержать отечественных производителей лекарств.

"Следует дать возможность проиндексировать цены на эти препараты, минимум на 30%. В абсолютных цифрах это будет максимально 15 рублей на упаковку. Если  государство будет с гарантией закупать такие лекарственные средства,  это  будет вполне полезно",-  отметил специалист.

Отечественные производители лекарств жалуются на слишком жесткий ценовой госконтроль, по сравнению с зарубежными коллегами, и на то, что в такой ситуации производить дешевые лекарства невыгодно.

Директор Ассоциации  российских фармацевтических производителей рассказал Pravda.Ru, почему возникают такие претензии и как их избежать.

"Не стоит путать отечественное и импортное производство, речь идет о методике определения отпускной цены у  поставщика лекарств.  Если рентабельность препарата на нуле, это никому невыгодно",-  подчеркнул эксперт.

"Один из путей решения проблемы выпуска дешевых лекарств  -  это их гарантированный сбыт", - заключил Виктор Дмитриев.

Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Специалист Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)
Обсудить