Как пузырь: Ученые "сдули" миф о вреде жвачки

Исследователи из английского Университета Плимута закончили интересный эксперимент, призванный развенчать миф о... вреде жвачки.

Три подушечки жевательной резинки в течение дня действительно могут помочь сберечь зубы от кариеса и, как показало исследование англичан, сэкономить немало средств, которые можно было бы потратить на стоматолога.

Ученые проанализировали состояние полости рта и зубов, а также количество потребления жвачки среди 400 тысяч британских подростков до 14 лет.Среди детей также был проведен опрос об их пристрастии к жевательной резинке и соблюдении зубной гигиены.

Половина участников, не жующих резинку, заявили, что действительно стесняются своей улыбки и боятся посещать стоматологов, хотя имеют в них необходимость.

Ученые высчитали, что три порции жевательных подушек без сахара в день могли бы сэкономить 12-летним британцам 2,8 млн фунтов стерлингов в год.Дети бы смогли воздержаться от 364000 осмотров у дантиста за 12 месяцев, подсчитали исследователи.

"Результаты этого исследования являются чрезвычайно захватывающими так, как они показывают новый и простой способ помочь людям улучшить здоровье полости рта",- приводит Mirror слова профессора школы медицины и стоматологии Университета Плимута Лизы Кэй.

Разумное потребление жевательной резинки позволяет содержащимся в ней компонентам  нейтрализовать кислоты в зубном налете и разрушить остатки пищи в полости рта, что развенчивает миф о ее бесполезности для зубов и дыхания, считают британские медики.

Правда.Ру информировала, что ранее ученые напомнили, что хоть  и  жевательная резинка помогает сдерживать аппетит в узде, однако чрезмерном ее потреблении наш организм просто глотает воздух и ряд искусственных подсластителей, что в итоге приводит к расстройству желудка и кишечника и вздутию живота.

Специалист Михайловский Алексей
Проводит планирование лечения на основе результатов комплексной медицинской диагностики и компьютерной томографии, лечение различных зубных патологий, все виды дентальной имплантации
Специалист Кулиш Александр
Стоматолог-хирург и имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации