Немецким врачам разрешили "практиковать" эвтаназию

В Германии разрешили "усыплять" неизлечимых больных

Немецкий парламент принял законопроект, который разрешает применять к больным пациентам эвтаназию.

Для того, чтобы позволить врачам помогать таким больным, требуется согласие как самого человека, так и, в некоторых случаях, исключительно его родственников.

Associated Press сообщает, что содействовать эвтаназии на коммерческой основе в Германии запрещено, а нарушившие это положение могут попасть за решетку на три года максимум.

Известно, что данную инициативу поддержала также канцлер ФРГ Ангела Меркель. При этом бывшая глава минюста Германии Бригитте Циприс заявила, что формулировки закона довольно расплывчаты по своим аспектам и поэтому будет оспаривать его в суде.

Кроме того, критики закона сравнили его с правилами, действующими в период нацистской Германии, когда свыше 200 тысяч человек подверглись эвтаназии только из-за психических отклонений и физических недостатков.

Правда. Ру напоминает, что ученые считают, что из всех европейских стран, узаконивших эвтаназию, самые жестокие постановления на этот счет имеет Королевство Бельгия. Доктор Рафаэль Коэн-Альмагор из Халлского университета Британии отмечает, что этот метод может даже применяться без согласия пациента или его близких, если речь идет о несовершеннолетних.

Он указывает, что в 2013 году два процента смертей из-за эвтаназии в стране не были одобрены клиентами врачей или их близкими.

Если рассматривать возраст усыпленных людей, то больше всего искусственных случаев ухода из жизни — 52,7% зафиксировано среди населения от 80 лет и старше.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.