В российских школах предложили ввести уроки диетологии

Сформировать культуру питания и оздоровить население введением уроков диетологии предложил заведующий лабораторией Химии пищевых продуктов ФГБУ "Научно-исследовательский институт питания" Владимир Бессонов.

Ученый подчеркнул, что в школах должны быть не абстрактные предметы, а конкретная учеба. Причем, если детям о вредных пристрастиях в пище будут рассказывать учителя, то родителям должны доносить информацию средства массовой информации.

"Естественно, должна быть работа с родителями, если вы ограничиваете детей, посмотрите, отказались ли вы сами от неправильных привычек в еде", - заявил Бессонов.

Также Владимир Бессонов отметил, что целью таких уроков будет не запреты на те или иные категории продуктов, а разъяснение как питаться правильно и с пользой для организма.

"Разговор идет не о запрещениях - не нужно запрещать безалкогольные тонизирующие напитки, не нужно запрещать пальмовое масло, молокосодержащие продукты. Нужно объяснить людям, что нужно делать салаты, есть овощи. Нужно не пугать, а учить людей - это разные вещи", - отметил ученый.

В России открыты Консультативные центры здорового питания, однако население редко прибегает к их услугам, подчеркнул эксперт. Очень часто человек после консультации попадает в привычную ему среду и забывает о рекомендациях диетолога.

«Улучшение ситуации требует определенного напряжения человека, который собирается правильно питаться. Важна культура общества, а не отдельного человека. Над ней надо работать на всех уровнях", - резюмировал Бессонов.

На сегодняшний день около 60% россиян имеют проблемы с избыточным весом, четверть страдает ожирением.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия