Ученые рассказали о пагубном воздействии недостатка тестостерона

Низкий уровень тестостерона быстрее старит и мужчин, и женщин

Американские ученые отмечают, что уровень гормона тестостерона у мужского населения США снижается с пугающей скоростью, а между тем именно он участвует в непосредственном формировании мышечной силы и массы и его недостаток приводит к более быстрому старению организма.

Специалисты, на основе нескольких исследований и измерений уровня гормона в женском и мужском организмах, отметили, что снижение тестостерона не зависит от возраста. В журнале Healio Endocrine Today, где опубликованы его результаты, указывается, что ученых беспокоит природа изменения вещества, потому что ранее они наблюдали его сокращение только в процессе общего старения организма.

Аналогичную тенденцию фиксируют и коллеги из Канады. Исследование, проведенное среди большой группы мужчин Торонтским университетом, показало, что представители сильного пола  с недостаточным тестостерона были на 33% больше подвержены риску смерти  в течение следующих 18 лет по сравнению с теми,  у кого он выше.

Мужчины из-за дефицита гормона чаще страдали и умирали от рака  простаты и яичек, эректильной дисфункции,  имели плохую мышечную массу, часто испытывали усталость, бессонницу и проблемы с памятью  и концентрацией. Женщины также могут страдать от низкого уровня тестостерона, пишет Natural News.

У прекрасного пола его недостаток обусловливается из-за питания и напитков, содержащихся в пластиковых упаковках, а также имеющие в своем составе химические вещества и пестициды. Они разрушают эндокринную систему женского организма и приводят к увеличению риска развития рака молочной железы, ожирения, сахарного диабета, бесплодия и провоцируют выкидыши.

Кроме того, недостаток тестостерона у женщин старит кожу и плохо отражается на крепости волос и ногтей. Из естественных средств ученые советуют как можно больше заниматься спортом и придерживаться органического рациона, меньше подвергать пищу воздействию микроволнических волокон и вести здоровую половую жизнь.

Кроме того, они предлагают использовать различные добавки в плане ухода за собой, но природного происхождения, к примеру, масло из пыльцы сосны, богатое витаминами A, B, C, D и Е, наряду с минералами калия, кальция, магния, фосфора, железа, меди, селена и цинка - оно помогает наладить гормональное равновесие обоим полам.

Правда.Ру сообщала, что исследователи из Университета Южной Калифорнии (USC) разработали диету, которая несет такие же благоприятные последствия для здоровья, как и долгосрочные ограничения в рационе, к примеру, пост. Однако ее эффект проявляется за пять дней и в первую очередь омолаживает организм, заявляют ученые.

Читайте также:

Средиземноморская диета на 24% уменьшает потерю памяти

Биореволюция: Люди смогут жить 1000 лет и оставаться вечно молодыми

The Telegraph: Ученые предложили отсчитывать старость с 74 лет

Специалист Гилядов Марк
Проводит диагностику и лечение нарушений углеводного обмена (нарушения толерантности к глюкозе / преддиабет /сахарный диабет 1 и 2 типов), диагностику осложнений сахарного диабета, в том числе определение основных видов чувствительности для предупреждения развития синдрома диабетической стопы, индивидуальное и групповое обучение пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов, в том числе с переводом на помповую инсулинотерапию, установку и интерпретацию данных непрерывного мониторирования глюкозы (CGMS iPro2), коррекцию настроек инсулиновой помпы Medtronik paradigm, Accu-Chek Spirit Combo, заболеваний щитовидной железы (гипо/гипертиреоз, в том числе болезнь Грейвса, злокачественные новообразования щитовидной железы), подготовку пациентов к проведению терапии радиоактивным йодом и хирургическому вмешательству, лечение эндокринной офтальмопатии совместно с офтальмологом, диагностику и лечение остоепороза/аденомы гипофиза (Пролактиномы, Акромегалии (СТГ-секретирующая), Болезни Иценко-Кушинга, ТТГ-секретирующие, Гормонально-неактивных)/гипопитуитариза (центральный несахарный диабет), биоимпедансное исследование состава тела человека, заболеваний надпочечников (объемные образования, гипер- и гипофункция надпочечников), синдрома гиперадрогении различной этиологии, гинекологическую эндокринологию (различные варианты гипогонадизма (гипер-, гипогонадотропный, гипоаламический, в том числе вследствие анорекии)/аменорея/нарушение менструального цикла/бесплодие эндокринного генеза), эндокринные заболевания на этапе планирования и во время беременности в послеродовом периоде, мужской гипогонадизм в любом возрасте, в том числе возрастной нормогонатропный гипогонадизм у мужчин старшей возрастной группы, гинекомастию у мужчин.
Специалист Колодко Инна
Владение современными методами профилактики, диагностики и лечения пациентов с различной эндокринной патологией – метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет 1 и 2 типа), патология гипоталамо-гипофизарной системы, патология щитовидной железы, надпочечников, заболевания костно-минерального обмена, скрининг поздних осложнений сахарного диабета и др.