ВОЗ требует поднять цены на сигареты по всему миру

Медики требуют от мировых правительств повысить табачные налоги

Специалисты ВОЗ призывают повысить акцизы на табачные изделия по всему миру. Медики считают, что очередное повышение налогов сможет уменьшить количество курящих людей. 

В последнем отчете ВОЗ отмечается, что если ситуация на табачном рынке будет сохраняться, то к 2030 году число погибающих курильщиков по всему миру возрастет до восьми миллионов человек в год, передает Press TV.

Ученые сообщают, что лишь в 33 странах мира на табачную продукцию действует налог, равный 75% от цены за пачку сигарет.  Эти меры также рекомендовали эксперты ВОЗ.

Они отметили, что радикальные меры по ценообразованию на никотиносодержащую продукцию успешно действуют во Франции, где за последние годы существенно уменьшилось число курильщиков. 

Эксперты Всемирной организации здравоохранения добавили, что ежегодно от курения умирают шесть миллионов человек.

Правда.Ру писала, что в Канаде миллион курильщиков смогли добиться от ведущих табачных компаний - Imperial Tobacco, Rothmans Benson & Hedges и JTI-MacDonald - компенсации в 15.5 миллиардов долларов за ущерб здоровью.

Читайте также:

Сигареты можно продавать и в газетном киоске, лишь бы не детям - эксперт

Курильщиков стало меньше. Исследование ВЦИОМ - заказ от производителей сигарет - кардиолог

Фотографии московских алкоголиков и курильщиков вывесят на "досках позора"

Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др
Обсудить