Почему кофе нужно пить чаще

4 факта в пользу регулярного кофепития

Врачи и диетологи не имеют однозначного мнения насчет кофе. Ряд из них отмечает опасные последствия от употребления этого напитка, особенно если вы еще и курите - бессонницу, повышенное чувство тревоги, сердечно-сосудистые проблемы.

В то же время многие специалисты настаивают, что регулярное потребление этого ароматного напитка, сваренного именно из цельных зерен, а не в порошковом состоянии, особенно полезно. О четырех признаках того, что кофе не так страшен, как его порой представляют, пишет диетолог, последователь альтернативной медицины и создатель портала об органической и здоровой пище Spiritfoods Майкл Равенсторп.

Кофе увеличивает мозговую активность

Зерна кофе содержат высокий баланс горьких алкалоидов, расширяющих мозговые возможности, что доказано научно. В них сосредоточен "полезный" кофеин. Научный обзор издания Nutrition Bulletin сообщает, что четверть чашки кофе, сваренного из цельных зерен, увеличивает визуальное и слуховое восприятие, стабилизирует настроение и проясняет ум. Такой кофе может замедлить обращение адезонина в нашем мозге, который "успокаивает" его работу и порой лениво расслабляет человека, пишет Natural News.

Кофе помогает сжигать жир

Кофе ускоряет метаболизм на 10%. Чем больше доза, тем больше калорий организм успевает сжечь, однако врачи не рекомендуют садиться на кофейную диету - достаточно при отсутствии медицинских противопоказаний выработать приемлемый объем напитка и количество раз в неделю для его потребления.

Кофе защищает  нас от серьезных нейродегенеративных заболеваний

Болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона являются наиболее распространенными причинами деменции в западном мире, и нет никаких известных  и на 100% работающих способов для лечения.

Тем не менее, риск их возникновения можно значительно уменьшить благодаря включению в рацион пищи с цельными волокнами и клетчаткой, а также пить натуральный кофе хотя бы три раза в неделю. К такому выводу пришли ученые из Европы, проведшие исследование на тему "Как кофеин защищает от болезни Альцгеймера". Это в тему активизации работы мозга и полезных элементов в нем.

Кофе богат антиоксидантами

Он является одним из лучших в мире источников борьбы с болезнями, вызываемыми нехваткой антиоксидантов. Кофе быстрее выводит токсины, не дает распространятся окислительным процессам излишне, пишет научное издание Nutrition, опубликовавшее исследование на эту тему, где сообщается, что зерновой кофе богаче в плане этих веществ, чем фрукты и овощи.

А если вы будете пить кофе без сахара, то поможете своему организму еще больше, а как именно,читайте в исследовательской статье Правды.Ру.

Читайте также:

Американский полицейский хочет засудить Starbucks за ожог на $50 тысяч

Средиземноморская диета на 24% уменьшает потерю памяти

Три творческих способа использования перечной мяты

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить