Пять причин отказаться от употребления сахара

Пять поводов сказать сахару "нет"

Сахар в некотором отношении похож на наркотики - так считает научный энтузиаст, приверженец правильного питания и пишущий редактор Natural News Адам Манн. Многие люди чувствуют невероятное удовлетворение, когда едят шоколад, к примеру, а если долгое время от него воздерживаются, становятся раздражительными.

Некоторые даже испытывают головную боль и повышенное нервное возбуждение от недостатка сахара, к которому так привык организм. Не существует специальной диеты без сахара - он содержится во многих продуктах и блюдах, даже самые низкокалорийные из которых имеют аналогичные ему элементы и сахариды, но в очень малых количествах. Тем не менее, возможно добиться того, что сахар будет содержаться в пяти процентах пищи, которую  вы едите ежедневно.

Самый быстрый способ - это не подслащивать свои напитки и отказаться или свести к минимуму употребление кондитерских изделий, и тогда с вами произойдут пять вещей, благодаря которым будет проще отказаться от этой вредоносной сладости.

Вы будете здоровее и энергичнее

Многие люди знают, что сахар является источником получения глюкозы, которая требуется для нашего организма, чтобы активизировать нас. С низким уровнем сахара в крови человек чувствует себя усталым, становится медлительным и даже падает в  обморок. Тем не менее, высокий уровень сахара в крови еще более опасен - он приводит к серьезным нарушениям обмена веществ, интоксикации и снижению работоспособности. Шоколад, конечно, полезен для мозга и самовнушения, но лучше заменить его морковкой, виноградом, летом - арбузами, и тогда, помимо необходимой доли естественного сахара, вы еще и укрепите свой иммунитет.

Ваш вес нормализуется

Как только вы ограничите потребление сахара, то показатели на весах начнут реабилитироваться в пользу нормы. И дело не только в употреблении самого сахара, а в высококалорийных блюдах, в обилии его содержащих: молочных коктейлях и фаст-фуде, пончиках.

Ваш кишечник будет работать лучше

Даже если вы просто дегустируете вкусные торты и выпечку, ваш пищеварительный тракт испытывает затруднение в своей работе. Если вы употребляете много сахара, кишечник и поджелудочная железа медленнее переваривают все пищеварительные элементы и более уязвимы для бактерий, к примеру, для лямблии, которая провоцирует вздутие живота и серьезные проблемы с печенью. Скажите  "нет" сахару,  и  кишечник  будет работать как швейцарские часы.

Постоянное желание съесть "что-нибудь сладенькое" исчезнет

Страсть к сладкому похожа на наркоманию - вы съедаете одну конфетку - мозг получает сигнал - вы тянетесь за другой. Сокращая количество сахара и сладких блюд в рационе, вы заметите, что хотите конфетку все реже. И через некоторое время вы поймете людей, которые предпочитают фрукты и сухофрукты пирожным и тортам.

Вы будете чувствовать настоящий вкус продуктов

Сначала вы сможете это оценить, не подслащивая чай или кофе. Ни один настоящий любитель чая, особенно выдержанных и листовых сортов, или натурально сваренного кофе не будет перебивать его вкус сладким. Попробуйте, и буквально через неделю вы ощутите прекрасный оригинальный вкус этих напитков. Он тоже сладок.

Замените сахар бананами и медом в умеренном количестве и сможете снизить риск рака и улучшить работу пищеварительного тракта, а как именно, читайте в исследовательской статье Правды.Ру.

Читайте также:

Авокадо: пять причин, чтобы съесть один сегодня и каждый день

Зубная щетка и паста спасают от слабоумия и болезней сердца

Восемь компаний, пестициды от которых мы поглощаем каждый день

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить