Минздрав обещает создать консультационную онлайн службу для дальних деревень

Врачи будут лечить жителей далеких деревень по Skype

Медицинскую помощь в отдаленных населенных пунктах россияне смогут получать медицинские консультации по  Skype.

Об этом сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова, передает ТАСС.  Она пояснила, что на переход на эту систему произойдет в течении двух лет.  Дело в том, что на территории РФ существует около 83 000 населенных пунктов  с численностью населения менее 100 человек, где невозможно создать фельдшерско-акушерский пункт, в частности, в силу нехватки кадров. 

Скворцова обещает, что до каждого такого поселка в скором времени протянут оптоволоконный интернет,  и жители смогут консультироваться с медиками по  Skype, используя  определенные телемедицинские технологии. 

Консультации будут осуществляться медицинской диспетчерской службой, которая будет создана при участии центров медицины катастроф.  В случае возникновения такой необходимости, медики будут выезжать в деревни и села. 

Напомним, подобная инициатива уже обсуждалась ранее, но применимо не к жителям глубинки, а напротив, с столичным пациентам. Московские власти запланировали организовать в городе онлайн-консультации врачей по  Skype. 

Читайте также: Москвичи получат консультации врачей по Skype

Россияне смогут получать психологическую помощь по "Скайпу"

Врач - по Skype, "скорая" - по sms

Росстат: Смертность россиян необъяснимо увеличилась во время экономической турбулентности

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня. 

 

Специалист Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Специалист Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Специалист Манжула Юлия
Ведущий врач