В большинстве российских регионов активизировались клещи

Россия под атакой клещей: Искусаны более 39 000 россиян

С наступлением весны в России активизировались разносчики опаснейших заболеваний  - клещи.

На сегодняшний день за медицинской помощью в связи с укусами этих насекомых к врачам обратилось более 39000 россиян в 70 регионах страны, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Роспотребнадзор. 

"В медицинские организации обратились 39 165 пострадавших от укусов клещей, в том числе 11 320 детей. Количество обратившихся по поводу укусов клещей уменьшилось в 1,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - сообщили в ведомстве

Рекордная численность клещей зафиксирована в Свердловской, Кемеровской, Иркутской, Томской областях, а также в Красноярском, Алтайской и Приморских краях. 

В интервью  Правда.Ру ведущий научный сотрудник ФГУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Людмила Карань отметила, что в целях предотвращения распространения опасных насекомых в Московской области, к примеру, специальными растворами обрабатываются территории, на которых чаще всего появляются люди - детские лагеря, кладбища, зоны отдыха и.тп. При этом, каждый может сам обработать собственный приусадебный участок, чтобы снизить риск. С правилами обработки можно познакомиться на сайте института  дезинфектологии. Наиболее опасными в плане распространенности энцефалита и боррелиоза в средней полосе России являются Ярославской, Костромской и Ивановской областей - жителям этих регионов (и не только этих) необходимо заранее, до начала весенне-летнего сезона проходить вакцинацию.  

Читайте также: Клещи атакуют Россию, зарегистрированы десятки случаев боррелиоза и энцефалита

Аномальное потепление грозит нашествием клещей - эксперт

Старину Этци убил... обычный клещ

Драмы науки: некролог от возбудителя тифа

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня. 

 

 

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить