Диспансеризация сотрудников будет оплачиваться работодателями

Для диспансеризации россиянам дадут отдельный выходной

Диспансеризация в России с грядущей осени может стать для работодателей платной. Такие изменения предполагаются, если вступят в силу поправки в Трудовой кодекс РФ, разрабатываемые комитетом ГД по охране здоровья.

Первый зампред комитета Николай Герасименко сообщил, что минздрав и минтруд в ближайшее время должны обговорить возможные изменения в документе, и после этого он будет внесен на рассмотрение парламента. Предполагается, что проходящие диспансеризацию сотрудники получат оплату за день вынужденного отсутствия на работе или отдельный день для ее прохождения.

Герасименко отметил, что на данный момент многие работники отказываются от необходимой профилактики лишь из-за того, что начальство не дает им "отгул".

"Возникают трудности: далеко не всех отпускают с работы", - приводит "Известия" сообщение Герасименко.

По словам политика, диспансеризация населения в последние годы приобретает более важный характер, так как именно она помогает на ранних сроках выявить онкологические и сердечно-сосудистые заболевания.

В настоящее время Трудовым кодексом не предусмотрена принудительная диспансеризация работников - при желании сотрудник может пройти ее в поликлинике по месту прописки. В то же время пропущенный рабочий день не оплачивается, что делает ситуацию неоднозначной - люди вынуждены экономить на здоровье, чтобы не потерять дневную сумму своих, порой, совсем небольших зарплат.

Правда.Ру писала о том, что недавно ГД РФ был принят в первом чтении  законопроект, обязывающий нанимателя предоставлять письменное объяснение отказа в приеме на работу. 

Читайте также: 

Россиянам заплатят по факту, а не по часам

Почему россияне игнорируют закон?

Государство возьмется за "серых" работников

Наведен порядок в сфере удаленной работы

Жители мегаполисов начали бояться увольнений и сокращений

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных
Обсудить