Пациентов будут проверять на алкозависимость

Пациентов российских поликлиник проверят на злоупотребление алкоголем. Пока добровольно

До конца текущего года в министерство здравоохранения России поступят поправка в стандарты по оказанию медицинской помощи: пациенты любой российской клиники смогут попросить провести им тест на алкоголь. Тест будет проводиться только добровольно и никаких последствий иметь не будет.

Сдать анализ предложат людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечными расстройствами, гепатитом и другими болезнями, которые возникают при злоупотреблении спиртным. Благодаря разработанному маркеру на злоупотребление алкоголем буквально по капле крови можно будет установить наличие алкогольной зависимости. 

Если ответ на тест окажется положительным, пациенту будет предложено пройти реабилитационное лечение или, как минимум, постараться самому отказаться от злоупотребления алкоголем. Процедура будет носить исключительно добровольный характер.

Проводить тестирование планируют, прежде всего, в медицинских учреждениях. Однако наркологи рассматривают вариант возможности проведения теста на алкогольную зависимость и в трудовых коллективах. Как писала Правда.Ру, по статистике, 20% мужских рабочих коллективов злоупотребляют алкоголем. Поэтому наркологи надеются на то, что руководители предприятий и учреждений захотят с ними сотрудничать и позволить им проводить в рабочих коллективах профилактические мероприятия, определяя тех людей, которые злоупотребляют алкоголем.

По словам главного нарколога министерства здравоохранения РФ Евгения Брюна, этот маркер нужен для того, чтобы человек еще не больной алкоголизмом, а просто злоупотребляющий алкоголем, смог вовремя пройти лечебно-реабилитационную программу. Считается, что маркер злоупотребления алкоголем появляется, если человек в течение месяца ежедневно употребляет 50 мл крепкого напитка.

А в чем причины такой страшной болезни, как алкоголизм? У алкоголизма есть причины биологические, психологические, социальные и духовные, считает врач-нарколог Сергей Полятыкин. И вылечиться от него возможно. Но в этом вопросе очень важны мотивация пациента, готовность его сотрудничать с врачом и выполнять рекомендации врача. Полностью интервью Сергея Полятыкина о причинах и способах бороьбы с этим недугом смотрите в эфире видеоканала Правда.Ру.

Читайте также: 

Вадим Дробиз: В России алкоголь - самый дорогой антидепрессант

Алексей Зеленцов: Где подделывают алкоголь?

Алексей Зеленцов: В Москве почти не подделывают алкоголь

Алкоголь и политики: Украина ушла в запой

Безалкогольное пиво доведет до алкоголизма

Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Обсудить