Ученые: Россия на пороге катастрофы из-за ВИЧ-эпидемии

Руководитель лаборатории иммунохимии НИИ вирусологии Минсоцздрава и молекулярной биологии ВИЧ в Институте иммунологии Эдуард Карамов утверждает, что в России в последние десять лет количество ВИЧ-инфицированных растет такими темпами, что страна оказалась на пороге катастрофы, передает «Русская службы новостей».

По данным Федерального центра по борьбе с ВИЧ, в настоящее время в РФ зарегистрировано 880 тысяч инфицированных. При этом на самом деле число заболевших может быть в два, а то и в три раза больше, что составит около 1% всего населения страны.

«Это порог катастрофы, это значит, мы не справились, и остановить эту инфекцию не сможем, она уже случилась. Каждый год официально умирает больше 22 тысяч человек, - говорит Карамов. - Сколько разговоров про Эболу, которая для нас вообще никакой угрозы не представляет, это контактная инфекция, с которой можно справиться обычными карантинными методами. А вот что касается СПИДа, каждый месяц умирает две тысячи наших соотечественников, заражается еще больше».

По словам иммунолога, в последние десять лет в России наблюдается увеличение количества инфицированных, тогда как во всем мире фиксируется падение или стабилизация, в том числе в странах Африки.

Читайте также:

Кому выгодны мифы о СПИДе

Академик Покровский: вакцины от СПИДа в обозримом будущем не будет

В продажу поступят презервативы, защищающие от СПИДа, герпеса и вируса папилломы

Читайте последние новости на сегодня 

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д