ВОЗ: Лишний вес провоцирует рак. последние новости Всемирной организации здравоохранения The Lancet Oncology Journal ожирение опухоль

ВОЗ: Лишний вес провоцирует рак

Всемирная организация здравоохранения опубликовала доклад с данными, по которым ожирение является одной из самых распространенных причин возникновения злокачественных опухолей. Особенно остро эта проблема стоит в Северной Америке. Женщины находятся в группе риска, передает RT.

Согласно данным ВОЗ,  опубликованным в The Lancet Oncology Journal,  проблемы, связанные с лишним весом, вызывают рак у половины пациентов, которые приходят на прием к онкологу в течение года. В 2012 году высокий показатель индекса массы тела стал одной из самых распространённых причин, которые влияют на возникновение опухолей.

Именно излишний вес стал причиной онкологических заболеваний у 3,6% пациентов, что составляет примерно 481 тыс. человек. Свои данные о влиянии индекса массы тела на возникновение онкологических заболеваний специалисты  вычислили, основываясь на глобальной базе, включающей данные о пациентах с онкологией из 184 стран. Поддерживать форму прежде всего необходимо жителям экономически развитых стран - это существенно снизит шансы заболеть раком.

По словам директора Международного агентства изучения рака (IARC) Кристофера Уайлда, число онкологических заболеваний, обусловленных лишним весом и ожирением, будет возрастать с улучшением условий жизни и экономических факторов.

В докладе имеется в виду индекс массы тела, который  можно рассчитать, разделив вес человека в килограммах на его рост в метрах, возведенный в квадрат. Если полученное число будет равно 25, то можно говорить о лишнем весе, если это число превысит 30 - это уже ожирение, заявляют медики.

Читайте также:

Доказано, что ожирение - заразная болезнь

Ожирением мы обязаны неандертальцам

Человечеству не убежать от лишнего веса

Читайте последние новости на сегодня

Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных