Робот Da Vinci впервые оперировал на сердце в Боткинской больнице

Руководитель столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун с гордостью поделился с журналистами хорошей новостью: в Боткинской больнице сегодня была успешно проведена операция на сердце с использованием хирургического робота Da Vinci.

 "У пациента с обширной закупоркой основной артерии сердца произведена жизнеспасительная операция - восстановление кровоснабжения миокарда", - сказал А.Хрипун.

Применение робота Da Vinci позволило избежать операции на "открытом" сердце с вскрытием грудной клетки и выполнить шунтирование сосудов на работающем сердце через небольшие проколы.

Робот-ассистированная хирургическая система Da Vinci установлен в нескольких сотнях клиник по всему миру, в том числе и в России. Он состоит из двух блоков. За одним находится оператор, который, используя специальные джойстики, управляет инструментами, установленными на втором блоке. Врач за пультом видит оперируемый участок в 3D с многократным увеличением.

Читайте также:

 Робот-змея сможет участвовать в спасательных операциях

Российским медикам представят роботов, реагирующих на лечение, и модели человеческого тела из белка

Российские медики будут лечить роботов

Читайте последние новости на сегодня

Специалист Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Специалист Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Специалист Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)