Зарплата врачей и медсестер в России в среднем составляет менее 20 тыс. рублей - опрос новости регионы россия врачи

Зарплата врачей и медсестер в России в среднем составляет менее 20 тыс. рублей - опрос

Заработная плата  врачей и медсестер в большинстве регионов России составляет менее 20 тыс. рублей в месяц, свидетельствуют данные независимого мониторинга размера зарплат российских медработников фонда "Здоровье".

Согласно исследованию, самые низкие зарплаты у медиков Тамбовской, Ярославской, Астраханской, Кемеровской, Ульяновской, Ивановской областей, Краснодарского края, Дагестана и Кабардино-Балкарии, передают "МедНовости". "В этих регионах речи о зарплате более 40 тыс. рублей не идет совершенно, а вот процент зарплаты менее чем в 20 тыс. рублей в зависимости от региона может достигать 83,3%", - рассказал директор Фонда "Здоровье" Эдуард Гаврилов.

Как пишет Bigness.ru, лидерами по зарплате являются Москва, Санкт-Петербург, Подмосковье, Якутия, Красноярский край и ЯНАО. Так, в столице из 423 опрошенных врачей-специалистов зарплату в 50 тыс. рублей и более получают 10,2%,  40-50 тыс. рублей - 9,1%, 20-40 тыс. рублей - 41,4%, менее 20 тыс. рублей - 39,2%.

Опрос показывает, что среди ста респондентов-медсестер зарплату в 50 тыс. рублей и более получают 10,6%,  40-50 тыс. рублей - 2,1%, 20-40 тыс. рублей - 40,4%, менее 20 тыс. рублей - 46,8%. Наиболее высока доля врачей-специалистов, получающих от 50 тыс. рублей и более, в ЯНАО - 46,2%. Зарплаты ниже 20 тыс. рублей в округе нет (в опросе приняли участие 52 человека).

По данным фонда, в тех регионах, где можно говорить о "более-менее приемлемых зарплатах", как правило, высок процент совместительства, когда врачи, чтобы обеспечить себе достойное существование, вынуждены работать на нескольких ставках. Например, в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге уровень совместительства составляет 30-40%.

Тем не менее, по официальным данным, сейчас средняя  зарплата российского врача составляет 42 тысячи рублей, а медсестры получают в среднем 24,102 тысячи рублей. В "майских" указах президент РФ Владимир Путин поручил довести заработную плату врачей до уровня 200% от среднего заработка по региону к 2018 году.

В опросе Фонда "Здоровье" приняли участие 4689 человек, из них 3986 (85%) врачей-специалистов и 703 (15%) средних медработников из 774 населенных пунктов в 72 регионах РФ, сообщает Росбалт.

Читайте также

Москвичи обменивают импортную одежду на патриотичные майки

Автомобиль не роскошь, роскошь - стоянка

Выживет ли культура за Садовым кольцом?

Платными парковками в Москве правит матрица

Читайте последние новости России на сегодня

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить