Фреши признали вредными для здоровья

Фруктовые соки необходимо удалить из рекомендованного списка ВОЗ на каждый день, сообщает kp.ru со ссылкой на ВВС.

Бокал одного «фреша» содержит от шести чайных ложек сахара. А по рекомендации Всемирной организации здравоохранения, дневная норма - те же 6 ложек. При этом нужно учитывать, что, во-первых, это норма при нормальном индексе массы тела. А во-вторых, половина дозы уже изначально заложена в готовых продуктах: сосисках, соусах и кетчупе, хлебе. Фруктовые соки сбивают с толку как тех, кто худеет, так и родителей маленьких детей. 

Медики рекомендуют выбирать овощные соки, например, с морковью или сельдереем. А лучше вообще съесть просто фрукт. Одного обычно достаточно, чтобы насытиться, тогда как на стакан сока обычно уходит четыре плода.

Профессор Сьюзен Джебб из Оксфордского университета считаем неправильным использование фруктовых соков для утоления жажды. «Вода - лучшая жидкость, необходимая в нашем рационе».

Читайте также:

Ученые: Дожить до 70 лет людям не дает водка и колбаса

Американские диетологи вогнали фаст-фуд в депрессию

Швейцарцы изобрели микрочип, снижающий вес

Американка отрастила себе бедра обхватом в 2,5 метра  

Грейпфрут в сочетании с таблетками может вызвать смерть

Читайте последние новости на сегодня

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия