Власти Москвы закроют 5 роддомов

Власти Москвы закроют пять проблемных роддомов

Согласно плану оптимизации системы здравоохранения Москвы, пледполагается поэтапное закрытие пяти неэффективных и небезопасных роддомов, сообщил на пресс-конфереции глава департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун.

Под закрытие попадают родильные дома №14, №16 и №18, а затем, на следующем этапе, роддом №10 и роддом Клинической больницы №72.

Алексей Хрипун, сославшись на предписание пожарных, пояснил, что некоторые из перечисленных зданий не отвечают нормам безопасности. 

"Конечно, внешне там мы не найдем никаких грибов-подберезовиков, хотя что там под штукатуркой - еще вопрос, но там в родильном доме на целый этаж один душ или туалет, а в одном родовом зале 6-7 акушерских кресел", - сообщил глава московского департамента здравоохранения.

По его словам, в роддоме №18 выявлены похожие проблемы. Глава департамента подчеркнул, что в больнице №29, рядом с которой расположен роддом, недавно открылось родильное отделение, которое сможет принять рожениц из 18 роддома.

Занятость коечного фонда в предполагаемых к закрытию роддомах составляет 42-47%, что свидетельствует о низкой востребованности и неэффективности работы. Алексей Хрипун отметил, что за последние пять лет в роддомах Москвы количество коек уменьшилось примерно на тысячу. "Уменьшение коек в роддомах никаким отрицательным образом не сказалось на количестве родов", - отметил он.

Начальник управления оказания медицинской помощи детям и матерям департамента здравоохранения Москвы Ирина Калиновская сообщила ТАСС, что окончательного решения по закрытию роддомов №10 и роддома ГКБ №72 пока не принято. "Возможно, эти два роддома будут отремонтированы", - сказала она.

Читайте также:

Провинциальные коллекторы угрожали казнить беременную должницу за копейки

В Славянске артиллерийским огнем обстрелян роддом

Замешанные в подмене детей сотрудники роддома лишились работы

Дорожным инспекторам пришлось принимать роды прямо на посту

В Финляндии откроют частный роддом для россиянок

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Специалист Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Специалист Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Специалист Манжула Юлия
Ведущий врач
Обсудить