Исследование: люди набирают вес из-за шума

Оказывается, самыми на первый взгляд странными исследованиями занимаются не только британские ученые. Вот и шведские их коллеги не прочь удивить мир своими умозаключениями.

Ученые мужи из этой скандинавской страны обнаружили зависимость размера талии от места проживания человека. По мнению исследователей, каждые лишние 10 децибел шума в среднем увеличивают размер талии на 1 сантиметр, пишет издание "Мегатюмаень". 

Шум оказывает негативное влияние не только на взрослых и детей, но и на плод в утробе матери, уверены шведы.

А вся причина этого кроется в гормоне стресса - кортизоне. С увеличением шума окружающей среды в организме человека вырабатывается больше этого гормона, а он приводит к отложению жира. Последний же резко увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

 Впрочем, эта теория плохо соотносится с известной закономерностью, согласно которой жители шумных мегаполисов отличаются большей худобой, нежели селяне - или же просто  в Швеции все наоборот.  

Чиайте также: В поликлиниках появятся кабинеты для курильщиков

РЖД построили поезд, оснащенный лабораторией для забора донорской крови

Россия создала полноценный искусственный интеллект

Жара? Есть повод отдохнуть и бросить курить

Специалист Черномазова Елена
Проводит лечение любых проблем детей 1-го года жизни, детей с патологией
Специалист Зюкова Ирина
Проводит диагностику и лечение всех заболеваний нервной системы у детей с рождения, оценку данных параклинического обследования головного мозга, оценку физического и психического развития перед поступлением в детский сад и школу, определение школьной зрелости
Специалист Серебренникова Джамиля
Специализируется на диагностике и лечении различных патологий новорожденных
Обсудить