Зафиксирован первый случай заражения человека туберкулезом от кошки

Впервые за всю историю медицины зафиксирован случай заражения человека туберкулезом от кошки

В Англии зафиксирован первый за всю историю медицины случай заражения человека туберкулезом от домашних кошек, сообщает The Telegraph со ссылкой на исследования специалистов.

Медики считают, что питомцы могли подцепить инфекцию в барсучьих норах или после контактов с мелкими грызунами. В министерстве здравоохранения Великобритании заявили, что опасные бактерии попали в организм человека воздушно-капельным путем или через кровь в результате порезов.

Читайте также: Для полугодовой британской визы россиянам придется провериться на туберкулез

Ветеринары предложили обследование 39 людям, которые в прошлом году контактировали с инфицированными животными. 24 человека согласились на анализы, и выяснилось, что двое из них действительно больны туберкулезом. Экспертиза показала, что образцы зараженных бактерий у кошек и этих людей идентичны, что говорит о заражении от домашних питомцев.

Отметим, что ежегодно в Великобритании фиксируется около 40 случаев заболевания туберкулезом среди людей. Наиболее уязвимой группой остаются пожилые люди за 65 лет, однако часто заражение происходит раньше и протекает в скрытой форме.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д