Болезни десен могут вызвать развитие болезни Альцгеймера

Найдена связь между заболеваниями десен и Альцгеймером

Ученые из Школы медицины и стоматологии Университета Центрального Ланкашира установили связь между болезнью десен и развитием болезни Альцгеймера.

Специалисты изучили образцы, взятые из коры головного мозга 10 больных и 10 здоровых добровольцев, и обнаружили у четырех человек, страдающих болезнью Альцгеймера, липосахарид (часть бактерии ротовой полости). При этом липополисахарид обнаружен только у людей с больной полостью рта.

Отсюда ученые сделали вывод, что, возможно, существует связь между бактерией, вызывающей болезнь десен, и болезнью Альцгеймера.

См. также: Ученые: болезнь Альцгеймера можно подхватить, как грипп

Врачи предполагают, что такие бактерии могут попадать в головной мозг человека через кровеносную систему во время пережевывания пищи.

Опубликованные результаты были позже подтверждены последним (еще не опубликованным) исследованием, проведенным в сотрудничестве с учеными из Университета Флориды.

Результаты исследования доказывают проникновение изучаемой бактерии в мозг при пародонтозе.

Специалист Гонопольская Виктория
Специализируется на лечении шизофрении, психических расстройств при органическом поражении головного мозга, алкогольной и наркотической зависимости и т.д
Специалист Абакумова Елена
Специализируется на лечении и реабилитации психически больных, тревожных, фобических, ипохондрических, депрессивных расстройств, панических атак, расстройств адаптации, социофобий и т.д
Специалист Жерехов Алексей
Занимается диагностикой и лечением неврозов, депрессий, панических атак, пограничных психических расстройств, психосоматических болезней