Прием аспирина раз в месяц снижает онкологические риски

Исследователи из Королевского университета в Белфасте заявляют, что прием аспирина всего раз в неделю или даже в месяц помогает снизить шансы развития рака на четверть.

Так, среди людей в возрасте 55-74 лет, регулярно принимающих аспирин, ученые отметили "значительное" сокращение риска развития рака головы и шеи. Кроме того, людям среднего возраста аспирин помогает снизить риск сердечных приступов и инсультов. Наибольшую же эффективность аспирин показывает в профилактике рака горла.

Результаты своей работы ученые опубликовали в издании British Journal of Cancer, назвав аспирин потенциальным химиопрофилактическим агентом. Сейчас исследователи намерены провести ряд дополнительных наблюдений, поскольку проблема рака головы и шеи затрагивает более 16 тысяч британцев ежегодно.

Доктор Найджел Картер, исполнительный директор Британского фонда здоровья полости рта, называет реультаты исследования "вдохновляющими": "Регулярное использование аспирина связывают с предотвращением раковых заболеваний, и если он помогает избежать рака ротовой полости, это может стать плацдармом для дальнейших исследований". В то же время Картер предупреждает, что прием аспирина окажется бесполезным в деле профилактики рака, если человек курит, злоупотребляет алкоголем и ест нездоровую пищу.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить