Онищенко предупредил об эпидемии гриппа после Нового года

Онищенко предупредил о посленовогодней эпидемии гриппа

До конца года всплеска заболеваемости гриппом не будет, а вот после новогодних праздников эпидемии вряд ли удастся избежать. Об этом сообщил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"Подъем будет в следующем году, это уже очевидно. Подъем возможен после новогодних каникул", — сказал глава Роспотребнадзора. Пока, по его словам, заболеваемость гриппом и ОРВИ в целом по стране остается на неэпидемическом уровне.

Читайте также: В Краснодарском крае обнаружен птичий грипп

На прошлой неделе сообщалось о том, что порог заболеваемости ОРВИ превысил допустимую норму в шести регионах России. По данным Роспотребнадзора, под угрозой эпидемии простудных заболеваний оказалась Москва, а также Московская, Псковская и Саратовская области, Пермский край, Ненецкий и Ямало-Ненецкий округа.

Читайте: Немцы разработали новую вакцину от гриппа

Недельные эпидпороги превышены в 12 городах: Иваново, Петрозаводске, Вологде, Калининграде, Пскове, Чебоксарах, Кирове, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Якутске, Хабаровске и Анадыри. Заболеваемость, по словам Онищенко, растет преимущественно за счет учащихся школ.

Стоит добавить, что сезонная вакцинация против гриппа к настоящему времени уже почти завершена. Необходимые вакцины получили более 37 миллионов человек.

Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики
Обсудить