Ученые будут лечить рак рождественской омелой

Медики Великобритании и Австралии сообщили об обнаружении противораковых свойств у растения омела белая, которая является одним из символов Рождества на Западе.

Ученые уверены, что экстракт омелы может быть альтернативным способом лечения рака кишечника или выступать в качестве дополнения к химиотерапии. В рамках исследования сравнению подверглись три разных экстракта омелы, которую опробовали на клетках рака кишечника. Также препараты химиотерапии и экстракт тестировали на здоровых клетках.

В результате экстракт, который назвали Fraxini, эффективно боролся с раковыми клетками и не проявлял такую активность в отношении здоровых. Фактически его эффективность была даже выше, чем у препарата химиотерапии.

Читайте также: Нехватка сна обостряет чувствительность к боли

Следовательно,определенные концентрации экстракта способны значительно снизить выживаемость раковых клеток, сообщают ученые. При этом отмечается, что только тип Fraxini не вредил здоровым клеточным культурам. Чтобы сделать окончательный вывод, исследователям потребуется провести дополнительное тестирование.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить