Детсадовские дети чаще страдают ожирением, чем "домашние"

Ученые из университета Монреаля и исследовательского центра госпиталя Св. Джастина провели исследование в результате которого выяснили, что дети, посещающие детские сады в возрасте 1,5-4 лет в два раза больше подвержены набору избыточного веса и ожирению по сравнению с теми, кто воспитывалcя дома. Это различие не может быть объяснено социально-экономическими факторами, кормлением грудью, индексом массы тела (ИМТ) матери или трудовым статусом матери, отмечает Газета.Ru.

Всего в обследовании участвовали 1649 семей из Квебека, имевших детей, рожденных с 1997 по 1998 год. Матери рассказывали, кому была поручена забота о детях при достижении ими 1,5, 2,5, 3,5 и 4 лет. В соответствии с полученными ответами дети были разделены на группы - "ясли", "члены семьи", "няня", "родитель". Шесть лет наблюдений были связаны с отслеживанием веса и роста детей. В итоге, пишет МедВести, были выявлены большие различия в группах.

Читайте также: Дети жиреют из-за родительского стресса

"Родителям не стоит особо волноваться, - говорит автор исследования доктор Мари-Клод Джефруа. - Я думаю, что им надо просто убедиться в том, что их дети получают достаточные физические нагрузки и здоровую пищу, как дома, так и в детском саду. Мы считаем, что ключевыми факторам в данном случае все-таки являются диета и активность".

Исследователи полагают, что на самом деле детские сады даже могли бы стать центрами профилактики ожирения, если бы они активно продвигали игры на свежем воздухе и диетическое питание, сводя количество сладостей до минимума, заключает Мedikforum.ru.

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить