Ученые научились лечить паралич с помощью собачьего носа

Британским исследователям удалось обратить негативные процессы в организмах животных путем пересадки клеток, выращенных из слизистых оболочек их носов. По сообщению BBC, ученые считают, что подобная технология, возможно, в будущем поможет лечить аналогичное заболевание и у людей.

Все 34 собаки, которые участвовали в эксперименте, получили травмы позвоночника в реальной жизни. Животные не были выращены в лабораторных условиях. В ходе эксперимента ученые брали клетки из слизистой носа собак и растили их до нужного количества. Только 23 животным были введены эти клетки, остальным — нейтральная жидкость. Как сообщает Gazeta.ru, многие собаки, которым пересадили клетки со слизистой носа, показали значительное улучшение и были в состоянии ходить по беговой дорожке при помощи ремней.

Ученый из Института стволовых клеток Wellcome Trust-MRC и соавтор доклада о результатах исследования профессор Робин Франклин так прокомментировал результаты исследований: "… с помощью этой технологии можно восстановить хотя бы небольшое число движений у людей с травмами спинного мозга, но нам предстоит еще долгий путь до того момента, когда мы сможем сказать о восстановлении всех потерянных функции".

Собаки не в первый раз помогают человеку в борьбе за его здоровье. "Правда.Ру" ранее писала об опыте лечения детей с ДЦП в реабилитационном центре Ставрополя. Этот метод называется "канистерапия". Детям дают свободу общения с животным под присмотром кинолога и воспитателя. Собаки проходят специальную подготовку перед тем, как приступить к лечению маленьких пациентов.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.