Сегодня отмечается международный день отказа от курения

Сегодня. 15 ноября 2012 года, - международный день отказа от курения

В большинстве стран сегодня, в третий четверг ноября, отмечается Международный день отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977 году с целью привлечь внимание общественности к негативным последствиям курения табака.

Согласно данным ВОЗ, каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды). В нашей стране курит каждая десятая женщина, 50-60 российских мужчин можно назвать заядлыми курильщиками, сообщает ИА "Планета".

Читайте по теме: Отказавшись от курения, можно продлить жизнь

"Российская газета" приводит следующую справку: 90 процентов случаев рака легких связано с курением; выкуривание 10 сигарет в день уменьшает продолжительность жизни на 2-3 года, 20 сигарет в день — на 5 — 7 лет; курящие женщины имеют на 60 процентов больше шансов стать бесплодными по сравнению с некурящими.

Читайте: Подорожание сигарет не отучит россиян курить

Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

В настоящее время более чем в 40 странах на пачках сигарет печатаются картинки, призванные донести до потребителя информацию о вреде курения. Скоро такие рисунки должны появиться на пачках сигарет, продающихся в России. 

Напомним, что есть еще одна дата, посвященная проблеме курения. 31 мая — Международный день отказа от курения (World No Tobacco day), установленный в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных
Обсудить