Страх перед уравнениями вызывает боль

Математические задачи причиняют физическую боль

Страх, возникающий перед попыткой решить уравнение или математическую задачу, причиняет реальную физическую боль. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Чикаго.

Специалисты провели исследование, в котором акцентировали внимание на болевой реакции, связанной с ожиданием вызывающего страх события. Оказалось, что у тех, кого особенно страшит выполнение математических заданий, ожидание вычислительных действий повышает активность области мозга, отвечающей за ощущение физической боли, сообщает "Корреспондент.net".

Более того: чем сильнее человек боялся математики, тем активнее была эта зона мозга. То есть ожидание математической задачи для ряда людей равноценно ожиданию в приемной зубного врача. При этом, отмечает "Компьюлента", само выполнение задачи никакой "боли" в мозгу не вызывало.

Читайте также: Человеческая психика весьма логарифмична

Это исследование американских ученых доказывает, почему некоторые просто не в состоянии справиться с математическими задачами и условно попадают в разряд гуманитариев. В свою очередь, известно, что страх тормозит работу мозга, замедляя обработку информации и мешая решать задачи, добавляет Med­Daily.

 

Обсудить