В Москве открылся первый хоспис для детей

Первого ноября открылся первый в Москве детский хоспис. Московский центр паллиативной помощи детям, являющийся филиалом Научно-практического центра медицинской помощи детям, расположен по адресу Чертановская улица, дом 56А.

При Центре уже функционирует выездная бригада специалистов для обслуживания на дому 150 детей, пишет МedРortal.ru. Ранее в этом здании располагался Дом ребенка № 17.

Читайте также: Закон об эвтаназии не для России?

Пока хоспис рассчитан только на десять пациентов и их родителей, но в дальнейшем число мест увеличится до тридцати, отмечает Москва 24. Срок пребывания детей в стационаре будет определяться индивидуально - от 10 до 21 дня.

"В европейских странах такого рода услуга называется респис (социальная передышка), цель которой оздоровить ребенка, а также дать отдохнуть маме, ведь именно на матерей падает самая тяжелая физическая и психическая нагрузка", - говорится в сообщении пресс-службы столичного департамента здравоохранения.

Анна Федермессер, дочь Веры Васильевны Миллионщиковой, главного врача и основателя Первого московского хосписа, уверена, что отсутствие в Москве детского хосписа "оставляет глубокими инвалидами тысячи взрослых людей - мам и пап, бабушек и дедушек", добавляет NEWSmsk.com. Недавно главный детский онколог Москвы Людмила Валентей озвучила такую статистику по Москве: 58 процентов онкобольных детей умирают в стационаре, а 42 процента дома. Всего за минувший год от рака в Москве умерли 48 детей.

Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных