Лучшее лекарство от стресса - книги

Если одолел стресс, значит, пора браться за книги. Британские ученые признали чтение прекрасным средством от забот, тревожности и стресса, пишет Здоровье.

Сотрудники Оксфордского университета утверждают, что чтение занятие оказывает более быстрый эффект на организм, чем музыка, зарядка и прогулка, пишут Аргументы.ру. В ходе эксперимента участников сначала подвергали серии различных упражнений или тестов, способных вызвать стресс. После чего при помощи прогулки, музыки и книг им предлагали расслабляться.

Читайте также: Стресс лучше всего заболтать

Пока добровольцы расслаблялись, ученые определяли эффективность выбранного способа по состоянию пульса и мышечного тонуса. В итоге выяснилось, что лучше всего снимает стресс прочтение книг (68%). Всего шести минут достаточно, чтобы расслабить мышцы и нормализировать удары пульса.

Приятные мелодии снизили стресс в 61 процентах случаев. Распитие чая или кофе - в 54, прогулка - в 42, отмечает Росбалт. Что важно,  выбор книг нисколько не влиял на эффективность способа. Было достаточно понять сюжет и погрузиться в книгу с головой.

Обсудить