Найдены новые полезные свойства арбуза

Арбуз признали полезным для сердца и фигуры

Американские ученые обнаружили новые полезные свойства арбуза: как оказалось, он не только является прекрасным мочегонным средством, но и способен улучшить здоровье сердца, а также снизить вес.

Ученые из университетов Purdue University и University of Kentucky провели исследование с участием мышей. Одну группу грызунов посадили на арбузную диету, другую — кормили богатой насыщенными жирами и холестерином пищей, сообщает Gippokrat.by. Об итогах проделанной работы ученые написали в издании Journal of Nutritional Biochemistry.

Читайте также: Диетологи составили рейтинг самых полезных для здоровья напитков

В статье говорится, что у группы лабораторных мышей, которая пила арбузный сок, уровень "плохого" холестерина был на 50 процентов ниже, а также на 30 процентов меньше оказалась прибавка в весе, передает KM.RU. Эти свойства арбуза объясняются содержанием в нем цитруллина.

"Пока нам еще неизвестно, как это работает на молекулярном уровне, поэтому это остается главной целью наших дальнейших исследований", — отметил в своем сообщении доктор Шубин Саха, исследователь из Purdue University.

Как писала "Правда.Ру", недавно диетологи назвали список самых полезных для красоты и здоровья продуктов. В перечень вошли тыквенные семечки и семена льна, яйца, яблоки, шпинат, кресс-салат, киви и зеленые бобы.

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить