Роспотребнадзор нашел нарушения в 80 процентах клиник Московской области

В 80 процентах подмосковных клиник выявлены нарушения

Проверка Роспотребнадзора выявила, что в первом полугодии 2012 г. почти 80 процентов частных и государственных клиник в Подмосковье нарушали правила оказания платных медицинских услуг. Как говорится в пресс-релизе регионального управления Роспотребнадзора, самые частые нарушения - оказание услуг без лицензии и выдача пациентам просроченных лекарств, сообщают Ведомости.

В тех случаях, когда договоры составлялись, в них зачастую включались условия, ущемляющие права потребителей - например, обязанность потребителя провести полную предоплату услуги до ее фактического исполнения. При этом медучреждения отказывались от возврата денег пациенту при неполном исполнении услуги. Кроме того, некоторые учреждения взыскивали с потребителей штраф в случае опоздания пациента более чем 20 минут или несвоевременного информирования исполнителя об отмене или изменении назначенного времени получения медицинской услуги.

Читайте также: С тяжело раненной жертвы врачи трясли деньги

В заключаемых договорах зачастую отсутствовали дата их составления, условия получения услуг, порядок расчетов за оказанную услугу, информация об ответственности исполнителя за нарушение сроков выполнения работ и о продолжительности лечения, порядке и условиях расторжения договора. Медучреждения нередко брали деньги с пациентов за фактически не выполненные работы, оформляли ценники на реализуемые товары без указания наименования товара и его стоимости в рублях, подписи материально ответственного лица или печати организации, дат их оформления, передает РБК. Некоторые организации работали с нарушением санитарно-эпидемиологических требований к таким учреждениям.

Активно жалуются на клиники и сами жители региона, добавляет NEWSmsk.com. Так, в клинике "Медхэлп" пациентам предлагают "полное" обследование, назначая необоснованный комплекс анализов. "Фишка" клиники - капельницы, которые назначают почти всем пациентам, не называя состав раствора. Курс такого "лечения" стоит 40-80 тысяч рублей, хотя, как выяснилось, в колбах содержится обыкновенный физраствор или универсальное противовоспалительное средство, ценой 50 рублей.

Пациентка "Медхэлпа" Ольга Орлова, выигравшая суд против клиники, рассказала, что ее не только лечили от несуществующего рака груди, но и прописывали противопоказанные препараты. Об этом женщина узнала только после того, как выкрала свою карту. В государственной клинике никакой опухоли не обнаружили, зато нашли другое заболевание, которое частные врачи не диагностировали. В суд ответчик привел несколько свидетелей, которые заявили, что Орлова якобы вела себя аморально, требуя возврата денег.

Специалист Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Специалист Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Специалист Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Обсудить