Лихорадкой западного Нила заболели уже 17 воронежцев

Лихорадка западного Нила распространяется в Воронежской области

С 17 по 29 августа в Воронежской области зарегистрировано уже 17 случаев заболеваний лихорадкой Западного Нила. 12 заболевших человек — воронежцы, 2 — жители Семилукского района, остальные — жители Калачеевского, Новоусманского и Хохольского районов, сообщает AiFAX.

Все случаи подтверждены лабораторным методом иммуноферментного анализа, девять из них характеризуются течением средней тяжести, восьемь — легким течением. "Тяжелых случаев у нас нет", — сообщила представитель управления Роспортребнадзора Ирина Жилова.

Все больные считают, что симптомы экзотической разновидности лихорадки появились у них после укусов комаров на природе. Кроме того, за истекшую неделю зарегистрировано 4 случая заболевания болезнью Лайма, 1 — лептоспирозом.

Читайте также: Четверо россиян умерли от укусов комаров

Чтобы предотвратить заболевание, нужно вовремя уничтожать расплодившихся мышей и других грызунов, своевременно вывозить мусор и проводить регулярную санитарную очистку дворов, передает "Комсомольская правда" со ссылкой на управление Роспотребнадзора по Воронежской области.

Читайте также: Онищенко объявил войну маленьким кровопийцам

Прошлогодний показатель заболевших лихорадкой по Воронежской области составил 27 человек. Тем не менее, по данным Роспотребнадзора, по сравнению с 2011 годом, число заболевших выросло в 1,7 раза, отмечает МТРК "Мир".

По данным ведомства, всего в России в 2012 году нильская лихорадка диагностирована у 127 человек, среди них 14 детей, четверо заболевших скончались, сообщает "Российская газета".

Читайте также: Лихорадка Западного Нила унесла жизни десятков американцев

Лихорадка Западного Нила — вирусное заболевание. Источником инфекции являются птицы, переносчиками — комары. Заболевание протекает с симптомами общей интоксикации, головными и мышечными болями, сыпью, в тяжелых случаях — с развитием серозного менингита и воспалением тканей головного мозга.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.