Эпидемиологи советуют мигрантам вакцинироваться

Гастарбайтерам в Петербурге будут делать прививки

На последнем заседании противоэпидемической комиссии при правительстве Петербурга было решено обязательно рекомендовать всем прибывающим в город иностранным рабочим делать прививки от кори, тифа, дифтерии, сообщил врач-эпидемиолог клинической инфекционной больницы имени Боткина Олег Парков, передает БалтИнфо. Однако вакцинация носит добровольный характер, и мигрант может отказаться.

Парков добавил, что за минувшие полгода среди мигрантов выявлено 600 случаев заболевания ВИЧ, туберкулезом и сифилисом. Что касается мигрантов с ВИЧ, то их, по нашему законодательству депортируют из страны, передает Доктор Питер. А лечить в Петербурге туберкулез или сифилис они должны только за свой счет или за счет работодателей.

Читайте также: На Алтае пытаются предотвратить эпидемию

В Северной столице, добавляет Росбалт, сложилась непростая ситуация с заболеваемостью брюшным тифом и другими острыми кишечными инфекциями. Так, ровно половину российской статистики по заболеваемостью опаснейшей инфекцией - брюшным тифом - дает стране Санкт-Петербург. Об этом заявила на пресс-конференции главный инфекционист города Аза Рахманова.

"На территории РФ зафиксировано 14 случаев заболевания брюшным тифом, из них семь - в Петербурге, - привела статистику Рахманова. - Причин тут несколько. В первую очередь, у нас четко работает диагностика, то есть мы диагностируем все случае заболевания. Следующая причина - работа органов Роспотребнадзора, который должен быть всегда на высоте. И третья - мигранты, которые и являются основными разносчиками заболевания".

Специалист Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Строилов Иван
Занимается диагностикой и лечением таких аллергологических и иммунологических заболеваний, как бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, пищевая, лекарственная, инсектная аллергия, иммунодефицитные состояния, герпесвирусные инфекции, дисфункции иммунной системы и частые простудные заболевания.